亚搏电竞官网--电竞游戏爱好者的天堂!

首页 >> 产品展示 >> 解热镇痛抗病毒产品

氨咖黄敏胶囊
发布日期:2013-12-11          阅读次数:2726

OTC甲类 

氨咖黄敏胶囊说明书

请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

【药品名称】

通用名称:氨咖黄敏胶囊
英文名称:Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-bezoar and ChlorphenamineMaleate Capsules
汉语拼音:
Ankahuangmin Jiaonang
【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:蔗糖、硫脲、淀粉、硬脂酸镁。

【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【规格】复方

【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用

7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方

12.儿童必须在成人监护下使用

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【包装】铝塑板,2×10粒/板/盒,30×10粒/板/盒。

【有效期】暂定24个月

【执行标准】国家药品标准WS-10001-(HD-0276)-2002-2006

【批准文号】国药准字H61023070

【说明书修订日期】XXXX年XX月XX日

【生产企业】

企业名称:金花企业(集团)股份有限公司西安金花制药厂

生产地址:西安市高新技术开发区科技四路202号

邮政编码:710065 

电话号码: 029-82200221

传真号码: 029-81778690

网址:www.ginwa.com.cn

客户服务热线: 4008870015

如有问题可与生产企业直接联系

 

   ;   
亚搏电竞官网,亚搏电子电竞,亚搏电竞app

亚搏电竞官网--电竞游戏爱好者的天堂!